2ª elimitatória do Festival Sertanejo será realizada dia 18 no Centro Cultural em Araras, SP

Festival conta com duas eliminatórias e a final agendada para dia 25 de outubro.

A 2ª eliminatória do 4º Festival Municipal da Música Sertaneja acontece no próximo dia 18, a partir das 9h30, no Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita, em Araras (SP). Esta etapa contará com mais 11 apresentações. A final está marcada para o dia 25 de outubro, às 10h.

Realizada no último domingo (4), a 1ª eliminatória classificou uma cantora solo – Brenda Violeira do Pantanal (Paulínia/SP) e quatro duplas: Célio e Leandro (Jaú/SP), José Júnior e Gabriel (Monteiro Lobato/SP), Kleber e Rafael (Pirassununga/SP) e Rafael Viola e Dinelson (Campos do Jordão/SP). O Festival é realizado pela Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria Municipal de Cultura.

clique na imagem e saiba mais

De acordo com o regulamento do concurso musical, quatro participantes se classificam para a final, porém, nesta primeira etapa houve um empate na quarta posição. Com a igualdade, o júri resolveu classificar os participantes que somaram a mesma pontuação.

As premiações do Festival Sertanejo 2020 serão as seguintes: vencedor – R$ 3.000,00, 2º colocado – R$ 2.000,00, 3º colocado – R$ 1.000,00, 4º colocado – 500,00 e 5º colocado – R$ 300,00. Todos os oito finalistas serão premiados com troféus de participação.

2ª eliminatória – 18 de outubro (domingo) – A partir das 9h30 *
– Patrick Bill – Rio Claro/SP
Música: Fim de um Carreiro

– Maria Clara – Casa Branca/SP
Música: Evidências

– Kalebe e Davi – Botucatu/SP
Música: Meu Recanto, Meu Paraíso

– Carlos Henrique e Rafael – Araras/SP
Música: Deus me Livre

– Vittu e Felipe – São Paulo/SP
Música: Inevitável

– Anderson Martins – Andradas/MG
Música: João do Rio

– Fábio Menezes e Felipe – Americana/SP
Música: Passou da Conta

– André e Paulinho – Araras/SP
Música: Solidão

– Vanderlei Viola e Valter Muller – Rio Claro/SP
Música: Ilusão de uma Vida

– Rafaelle Nascimento – Araras/SP
Música: Tristeza do Jeca

– Paulo Sousa e Andressa – Elói Mendes
Música: Quatro Estados

*Eliminatórias serão disputadas na área externa do Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita

Classificados para a final – 1ª eliminatória
– Brenda Violeira do Pantanal – Paulínia/SP
– Célio e Leandro – Jaú/SP
– José Júnior e Gabriel – Monteiro Lobato/SP
– Kleber e Rafael – Pirassununga/SP
– Rafael Viola e Dinelson – Campos do Jordão/SP