Primeira eliminatória do Festival Sertanejo acontece no próximo domingo (4), no Centro Cultural em Araras, SP

Apresentações acontecem nos dias 4 e 18 de outubro, no Centro Cultural, a partir das 9h30; final será dia 25 de outubro.

A primeira eliminatória do 4º Festival Municipal da Música Sertaneja será realizada no próximo domingo (4), no Centro Cultural Lenny de Oliveira Zurita, na cidade de Araras (SP).

Nesta primeira etapa vão participar artistas de 16 cidades brasileiras: Araras, Conchal, Paulínia, Pirassununga, Jaú, São José do Rio Preto, Limeira, Monteiro Lobato, Campos do Jordão, Rio Claro, Casa Branca, Botucatu, São Paulo, Americana, Andradas/MG e Eloí Mendes/MG.

clique na imagem e saiba mais

As apresentações eliminatórias acontecem nos dias 4 e 18 de outubro, na área externa do Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita, a partir das 9h30. A final do Festival está marcada para o dia 25 do mesmo mês, às 10h.

Nas apresentações serão permitidos no máximo quatro instrumentos musicais – são eles: violão, viola, contrabaixo e acordeom. Os participantes que não tocarem instrumentos poderão ser acompanhados por músicos contratados.

Por conta da pandemia do novo coronavírus (Sars-CoV-2), a Secretaria Municipal de Cultura reforça que as etapas terão limite de público e respeitarão os protocolos sanitários do Plano São Paulo, do Governo do Estado.

Nas eliminatórias e na final, os músicos contratados irão utilizar máscaras durante as apresentações e também haverá marcações no palco respeitando o distanciamento social.

Premiações

As premiações do Festival Sertanejo 2020 serão: vencedor – R$ 3.000,00, 2º colocado – R$ 2.000,00, 3º colocado – R$ 1.000,00, 4º colocado – 500,00 e 5º colocado – R$ 300,00. Todos os oito finalistas serão premiados com troféus de participação.

4º Festival Municipal da Música Sertaneja *
1ª eliminatória – 4 de outubro (domingo) – A partir das 9h30
– Marcelo Teixeira – Araras/SP
Música: Escolta de Vagalumes

– Ubiratan – Conchal/SP
Música: Canarinho Prisioneiro

– Brenda Violeira do Pantanal – Paulínia/SP
Música: Dia de Formatura

– Kleber e Rafael – Pirassununga/SP
Música: Saudade

– Célio e Leandro – Jaú/SP
Música: Vida de Peão

– Telma Linsk e Djair Passos – São José do Rio Pardo/SP
Música: Vida Vazia

– Maísa Lima – Limeira/SP
Música: Majestade o Sabiá

– Robson e Matheus – Araras/SP
Música: Retrato de Mãe

– José Júnior e Gabriel – Monteiro Lobato/SP
Música: Justiça Divina

– Danilo e Marcelo – Araras/SP
Música: A Saudade e o Carreiro

– Rafael Viola e Dinelson – Campos do Jordão/SP
Música: Tá no Sangue

2ª eliminatória – 18 de outubro (domingo) – A partir das 9h30
– Patrick Bill – Rio Claro/SP
Música: Fim de um Carreiro

– Maria Clara – Casa Branca/SP
Música: Evidências

– Kalebe e Davi – Botucatu/SP
Música: Meu Recanto, Meu Paraíso

– Carlos Henrique e Rafael – Araras/SP
Música: Deus me Livre

– Vittu e Felipe – São Paulo/SP
Música: Inevitável

– Anderson Martins – Andradas/MG
Música: João do Rio

– Fábio Menezes e Felipe – Americana/SP
Música: Passou da Conta

– André e Paulinho – Araras/SP
Música: Solidão

– Vanderlei Viola e Valter Muller – Rio Claro/SP
Música: Ilusão de uma Vida

– Rafaelle Nascimento – Araras/SP
Música: Tristeza do Jeca

– Paulo Sousa e Andressa – Elói Mendes
Música: Quatro Estados

*Eliminatórias serão disputadas na área externa do Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita